Рекомендации по питанию

1.Пища в благости должна быть сочной

Сочная пища находится в благости, сухая и жёсткая - в страсти и вязкая - в невежестве.
Сочная пища даёт организму состояние бодрости, а уму - работоспособность. Сухая и жёсткая пища нагружает организм и вводит ум в состояние напряжения, при этом вся прана идёт на помощь для её переваривания. Вязкая пища оскверняет сознание, прана опускается вниз, ум входит в заторможенное состояние. Для того, чтобы пища при приготовлении была сочной, нужно точно рассчитывать время приготовления, силу огня и сочетание продуктов. Недоваренная пища жестковата и находится в страсти, а переваренная становится вязкой и сознание входит в состояние невежества. Обычно хорошего результата добивается тот, кто:
-имеет правильный настрой во время приготовления,
-готовит с любовью
-желает при этом всем добра,
-хорошо знает рецепт и
-изучил технологию приготовления.
Пища у такого повара становится сочной и упругой. Если человек готовит между делом, куда-то спеша, то чаще всего пища недоваривается, и все, кто её съел, войдут в состояние страсти. Если повар готовит с неохотой, находясь в полусонном состоянии, то пища обычно переваривается и становится очень вязкой. Она после еды сильно затрудняет пищеварение и затормаживает сознание.
ЧИТАТЕЛЬ: Откуда такие закономерности?
АВТОР: Не думайте что пирготовление пищи это просто механический процесс. Когда человек готовит, то на 50% , а то и больше вкус пищи зависит от настроя человека. Когда пища готовится, то она всегда копирует сознание того кто готовит, понаблюдайте за этим и Вы увидите что так оно и есть.
Зима находится в невежестве, поэтому зимой пища должна быть несколько вязковатой, осенью и весной - в страсти, поэтому осенью и весной пища должна быть более твёрдой консистенции. Лето находится в благости, поэтому летом пища должна быть сочной и упругой.

2.Пища в благости должна быть маслянистой

Пища с недостатком масла находится в страсти, с избытком масла в невежестве. Правильно подобранная концентрация масла в пище говорит о том, что она в благости. Пища должна иметь маслянистый вид, но если она плавает в масле, значит, масла слишком много. Сухая пища вызывает раздражение пищеварительного тракта, что ведёт к острым воспалительным процессам. Чрезмерно жирная даёт пищеварительной системе избыточную нагрузку, что приводит к её истощению и в дальнейшем - к развитию хронических процессов.
Масло имеет огненную природу и способствует качественному перевариванию и усвоению пищи. Без достаточного количества огненной силы процесс пищеварения сильно затрудняется. Поэтому необходимо обладать знанием, как технологически правильно готовить, чтобы масла было ровно столько, сколько необходимо для нормального пищеварения.
ЧИТАТЕЛЬ: А если вообще больная печень ипротивопоказано есть пищу с маслом, как тогда быть?
АВТОР: В этом случае нужно готовить только на топленом сливочном масле. Которое печени не навредит и пищу с маслом приготовленную на огне лучше всего есть только примерно в 12 часов дня, когда огонь пищеварения очень силен.
Есть несколько способов промасливать продукты при приготовлении.

При приготовлении круп часто сначала обжаривают в масле специи и затем обжаривают крупу. (Можно также специи добавлять в конце приготовления, что увеличивает силу их действия).
Также можно добавлять масло в готовую крупу после приготовления. При приготовлении супов используется этот же способ.
Для приготовления овощных приправ часто приходится все овощи по отдельности обжаривать, затем смешивать их вместе. Можно вместо обжаривания овощи просто тушить в масле и затем смешивать, не будет неправильно также и тушить их вместе, однако вкусовые качества блюда от этого снизятся.
Для приготовления хлеба масло добавляют при замесе.

Таким образом, в зависимости от блюда существуют разные способы промасливания. Однако, результат всегда один и тот же: готовый продукт должен быть маслянистым.
Сухая пища приносит беспокойство, чрезмерно маслянистая ведёт к лени и нормально промасленная даёт умиротворение.
В разные времена года для приготовления необходимо использовать разное количество масла. Зимой много, осенью несколько меньше, еще меньше весной и мало летом. По времени суток завтрак должен быть практически не маслянистым(зимой утором в пищу можно добавлять топленое сливочное масло), обед очень маслянистым и ужин немного маслянистым. Детей необходимо кормить пищей с небольшим содержанием масла(впрочем нужно также учитывать их желание). Люди среднего возраста используют больше масла, пожилые люди стараются его ограничивать.
Все растительные масла лучше всего добавлять в пищу в конце её приготовления, жарить же лучше всего на топленом сливочном масле.
ЧИТАТЕЛЬ: Но многие считают наоборот что жарить лучше всего на растительных маслах?
АВТОР: Нет это заблуждение жарить хорошо только на сливочном масле или еще лучше на топленом сливочном масле. Жаренные растительные масла создают активные химические соединения и тем самым сильно перегружают печень того кто все это ест.
Каждый человек имеет со всеми маслами индивидуальную совместимость. Это легко проверить, если понюхать масло, которое Вы хотели бы использовать в пищу.
-Приятный лёгкий запах говорит о том, что масло Вам подходит идеально.
-Приятный тёплый запах говорит о том, что его использовать можно, но в ограниченных количествах.
-Неприятный или горячий запах говорит о том, что масло не подходит и его лучше избегать.
Если пища приготовлена на масле, которое Вам не подходит, то она может принести вред здоровью, и поэтому следует отказаться от её употребления.

3.Пища в благости несет здоровье

Самые лучшие лекарства - это продукты в благости. Растения, которые обладают благостными качествами, отличаются тем, что все их части обладают каким-то лечебным действием. Практически для здоровья больше ничего не нужно. Лечебное действие благостных растений, которые используются в пищу, очень мягко и разнообразно. Таким образом, если их использовать правильно, то фактически не возникает никаких осложнений. Растения в благости по достоинству оценены людьми и активно используются. Например, банановая пальма. Сами бананы не нуждаются в рекламе. Однако мало кто в России знает о пользе банановых листьев, которые в аюрведе считаются самым лучшим материалом для изготовления тарелок для приёма пищи. Тарелки, изготовленные из банановых листьев, обладают даже большим дезинфицирующим и лечебным действием, чем посуда из серебра. Все составные части бананового дерева используются индусами в быту и по своим свойствам абсолютно незаменимы. То же самое можно сказать о малине, листья и стебли которой используются в чай, ягоды пригодны в пищу, а корни являются великолепным средством, повышающем защитные силы организма.
Просто составив диету из одних продуктов в благости, можно лечиться от многих болезней. Это самое надёжное и безопасное лечение, так как оно не вызывает осложнений, и лечиться так просто приятно и вкусно. Достаточно готовить вкусные блюда из продуктов в благости и использовать их в пищу. Постепенно состояние организма сильно оптимизируется, и через некоторое время он сам без посторонней помощи, справиться с болезнью.
ЧИТАТЕЛЬ:Как мне с помощью благостных продуктов вылечится от хронического бронхита?
АВТОР: Ешьте по утрам на голодный желудок шепотку смеси фенхеля, солодки и аниса, также добавляейте эти специи в пищу в течении дня.
ЧИТАТЕЛЬ: А другие болезни как лечить с помощью продуктов питания?
АВТОР: В этой книге есть таблица по которой можно увидеть как продукты влияют на те или иные органы, Вы можете воспользоваться ей. Более подробно на эту тему мы будем говорить в одной из следующих книг этой серии.
ЧИТАТЕЛЬ: Я слышала что можно кушать только те продукты которые растут в нашей местности сами, без постороннего вмешательства?
АВТОР: Тогда в России можно есть только лебеду, рожь и репу, все остальное было завезено. На самом деле благостные продукты подходят всем и везде где бы они не росли. Точно также если девушка имеет хороший характер, какой-бы национальности она не была, она принесет счастье своему будущему мужу. Растение с благостным характером поднодит людям из любого уголка Земли. Страстные растения имеют уже свои особенности и могут в другой местности кому-то не подойти. Таким образом следует знать что:
-Растения в благости хороши для всех климатов, для всех национальностей, для любого времени года и для любого возраста.
-Чтобы использовать в пищу продукты в гуне страсти надо точно знать подходят ли они для данного климата, Вашей конституции, этого времени года.
-Растения в невежестве зачастую можно использовать только как лечебное средство, и то, если Вы живёте в той местности, где они произрастают без помощи человека.

4.Пища в благости приятна сердцу

Центром праны, тонкого тела ума, тонкого тела разума, а также местонахождением души является область сердца. Поэтому фраза "приятная сердцу" обозначает, что благостная пища оказывает благотворное действие на все аспекты тонкого тела человека и также очищает сознание. Все продукты в благости, при условии, если их есть вовремя (утром), немедленно активизируют прану таким образом, что она поднимается вверх, призывая нас к активной психической деятельности. Параллельно происходит благоприятное действие на ум, что вызывает после еды состояние радости и удовлетворения. В течении дня все продукты в благости также активно используются в рационе как компоненты различных блюд, что всегда придаёт пище благостный оттенок. Нужно стараться готовить пищу так, чтобы небольшими количествами благостных приправ нейтрализовать все плохие качества пищи.
ЧИТАТЕЛЬ: Как это осуществить практически?
АВТОР: В книге приводится таблица совместимости специй со всеми распространенными на территории Росии и ближайших к ней стран продуктами.
Принимая только пищу в благости, можно способствовать очищению разума. Таким образом, все, кто стремится к прогрессу и занимаются духовной практикой, стараются избирательно питаться только продуктами в благости.
Таким образом, продукты в благости - это большинство растений используемых в пищу, молоко и его производные. Однако не все растения, используемые нами в пищу, имеют хороший характер. Тем не менее, большинство растительных продуктов питания можно использовать в пищу, правильно сочетая их друг с другом. Многие растения имеют в своем характере всевозможные пропорции благости, страсти и невежества. При правильном их сочетании, особенно с продуктами и специями в благости, можно добиться того, что пища приобретает благостные свойства. Особенно эффективно увеличивает благостные свойства пищи добавление в нее молока или его производных.

... продолжение следует.

Законы Вселенной

Вопрос: У разных людей разные представления о жизни. Является ли это результатом влияния разных гун?
Ответ: Да, это так. Под влиянием разных гун у людей складываются разные представления о себе, и, соответственно, у них разные идеи о том, как поступать в жизни, чтобы обрести счастье. Мы все имеем духовную природу. Однако одни - люди в невежестве - считают себя телом и пытаются наслаждаться телом. Они считают, что они - тело, они умрут, поэтому нужно быстрее жить. Нужно наслаждать это тело быстрее.
Люди в страсти считают себя умом, поэтому они думают: "Нужно больше всего для себя - комфорта и т. д." Люди в благости считают себя вечной душой, поэтому они знают, что надо думать о том, что принесет вечное счастье. Если копишь богатство, то куда его денешь после смерти? Придется оставить. А если копишь качества характера, то они сохраняются в тонком теле ума. В следующей жизни человек будет иметь те же самые качества. Деятельность гун означает "подобное притягивает подобное". Когда человек находится под влиянием гуны благости, он притягивается к общению с благостными людьми. Когда человек находится под влиянием гуны страсти, он притягивается к общению со страстными людьми.

Вопрос: Может ли быть применение силы в благости?
Ответ: Хороший вопрос. Человек в благости изучает писания. Писания даны людям, чтобы удержаться в гуне благости, потому что понять то, как действуют гуна благости, очень сложно. Оказывается, что человек, убивающий других с целью защитить свою Родину, попадает на высшие планеты. Это деятельность в гуне благости, а не в гуне страсти. Человек в благости может сражаться и может даже искалечить кого-то, однако при этом он не будет испытывать к этому человеку плохие чувства. У человека под влиянием гуны благости нет ненависти, но у него есть чувство долга. Он будет стрелять в противника, потому что тот агрессивно себя ведет. Противник нападает, пытается уничтожить народ, поэтому его приходится наказывать. Человек в благости не хочет стрелять, но ему приходится, потому что таков его долг. Но человек в благости никогда не будет убивать невинных, беззащитных, раненых. Он никогда не будет убивать тех людей, которые не настроены агрессивно. Он будет пытаться им объяснить, как надо правильно поступать.

Вопрос: А когда человек избегает людей, не желая видеть их, находящихся в невежестве, - это благость?
Ответ: Это уже влияние гуны невежества. Мы будем говорить об этом в одной из следующих лекций. В этом мире все предусмотрено - все желания удовлетворяются. Человек в благости находится под влиянием желания действовать. У него нет ощущения, что надо куда-то прятаться от людей, молиться себе в одиночку, никого не видеть. Нет. Сила благости заставляет его давать людям счастье. Он хочет жить для них - в этом заключается его идея.

Вопрос: Как люди в благости, в страсти и в невежестве относятся к разным верам, как они сами верят?
Ответ: Благостный человек всегда строит отношения с конкретными людьми, а не абстрактными верами. У него личностные отношения со всеми. Он различает святых людей и несвятых и везде ищет святых людей. Ему хочется приносить счастье, в его сознании очень сильна идея "возлюби ближнего", поэтому он совсем не занимается межрелигиозной политикой. Если он видит, что какой-то человек из другой конфессии на самом деле святой, то он готов для него сделать все.
Однако, поскольку наша планета, в основном, находится под влиянием силы страсти, примерно девяносто процентов людей находятся под преобладающим влиянием силы страсти, поэтому очень сильна концепция веры в страсти. Она означает: "Я не хочу никого трогать, но естественно, что моя вера лучше, чем другие. Однозначно, что именно в моей вере можно достигнуть успеха, а в другой вере это невозможно. Поэтому естественный вывод: я - лучше, я на первом месте, а остальные на втором". Так думает страстный человек, поэтому межрелигиозная вражда очень сильна на Земле, но на высших планетах этого нет. Хотя там тоже есть у каждого свое понимание высшего счастья, они все там верят в Бога, но у них совсем нет вражды. Даже на Земле в более благостных странах тоже нет вражды. В некоторых местах я видел, как люди ставят на алтарь вместе святые изображения из разных конфессий и поклоняются им, но у них все равно остается свое понимание Бога. Они верят, что Бог един, просто по-разному приходит к людям. Люди в страсти не верят в это, поэтому говорят: "Бога можно называть только так, как я называю, и больше никак. Причем в той традиции, в которой называют Бога так же, как и я, к Нему нужно относиться точно так же, как отношусь я. Если же кто-то относится по-другому, то, значит, он отщепенец или изгой". Это вера в страсти.
Вера в благости означает, что человек понимает, что людей много, у всех разные вкусы к счастью. В Ведах описано, что Бог раскрывается перед разными людьми по-разному, в зависимости от их вкуса к духовному счастью, который, как оказывается, тоже бывает разный. Не стоит думать, что мы выше Бога. Ведь у нас тоже разные отношения к разным людям - мы же не относимся одинаково и к детям, и к жене или мужу. У нас есть отношения с супругом, у нас есть какой-то тип отношений, например, на работе и т. д. Почему мы думаем, что Бог должен ко всем относиться одинаково? У него тоже есть свои отношения с каждым. Бог не ограничен в своих возможностях строить Свои отношения с нами. И, поскольку у людей есть стремление к разным видам отношений с Богом, поэтому существуют разные веры. И если какая-то вера - действительно вера в Бога, то она истинна и приведет к Богу. В этом нет никакого сомнения.

Вопрос: Если человек находится в благости, но на него начинает усиленно влиять гуна страсти из-за его судьбы, что с ним происходит, как ему надо жить дальше, что ему нужно делать?
Ответ: Очень хороший вопрос - он углубляет тему лекции. Да, влияние благости на разум не подразумевает, что человек всегда будет находиться в благости. Оказывается, что по судьбе с прошлых жизней каждому человеку дано "окунуться в грязь лицом". Поэтому благостный человек просто по-другому относится к этим вещам. На разум благостного человека тоже влияют различные силы, которые тянут его в разные стороны, поэтому у него появляется то одна идея в жизни, то другая. Эта идея может его на время увлечь. Однако этого человека можно сравнить с неваляшкой: она может упасть, даже головой коснуться земли, но потом обязательно возвращается в вертикальное положение. Точно так же человека в благости жизнь может окунуть вниз так, что он начнет заниматься всякими глупостями, но в его голове постоянно находится мысль: "Ну и глупец же я". Все это время он думает: "Господи, и чем я занимаюсь всю свою жизнь?", хотя и продолжает этим заниматься, потому что на него влияет сила прошлых желаний, которые приходят по судьбе из-за его неправильных поступков в прошлом. Когда неваляшка опускается, то у нее сила, толкающая ее вверх, только возрастает, а не убывает. У человека в благости происходит точно так же. Чем больше его жизнь окунает, тем больше у него возникает желание возвыситься. То есть, человек в страсти чувствует внутренние страдания, но они отличны от внутренних страданий человека в страсти. Человек в страсти тоже мучается, но что вызывает его внутренние страдания? "Ну, когда же я стану богатым? Когда же мне жить-то хорошо будет? Когда меня уважать-то будут?" А человек в благости думает: "Господи, чем же я занимаюсь? Почему я думаю только о деньгах? Почему меня интересует только один комфорт? Почему я для людей-то ничего хорошего не могу сделать? Почему я живу только для себя?" Хотя на человека, находящегося под влиянием благости, могут влиять и другие силы - страсть и невежество, но он все больше и больше закаляется в своем желании жить правильно. Таким образом, главное не то, чем мы занимаемся сейчас, а то, к чему мы стремимся. Наши желания со временем возьмут верх.

СИЛА СТРАСТИ

Нашу беседу я хотел бы начать с того, что все мы имеем духовную природу. Осознать это непросто, хотя вами уже услышано немало лекций в рамках наших обсуждений. Итак, у души есть тонкое тело, состоящее из ума, разума и ложного эго. По образу и подобию тонкого тела формируется грубое тело, которое есть у нас и с которым мы себя отождествляем. Веды говорят, что человек, как и любые другие существа, никогда не умирает - умирает только грубое тело. Мы переходим из одного тела в другое в зависимости от поступков и желаний, которые мы имели в этой жизни. Другими словами, закон кармы регулирует процесс переселения души.

Вселенские силы, влияющие на человека

Как уже обсуждалось ранее, самая большая сила во вселенной - это сила времени. На лекции "Время и режим дня" из семинара "Восточная медицина "Аюрведа" для всех" рассказывалось, насколько сильно влияет на здоровье несоблюдение режима дня. На предыдущей лекции по этому семинару речь шла о том, что есть сила, которая даёт человеку счастье во всех отношениях. То есть, если он правильно психически настраивается по отношению к людям и по отношению к себе, то у него все проблемы решаются сами, но, с другой стороны, если он этого не делает, он не способен решить свои проблемы. Эти силы помогают нам воплотить в нашу теперешнюю жизнь желания как из прошлых жизней, так и те желания, которые у нас есть сейчас. Увидеть разницу между этими двумя типами желаний очень трудно, потому что часто кажется, что какое-то определенное желание - теперешнее, хотя оно на самом деле пришло из прошлого.
Силы, которые не дают никаких шансов нашим желаниям не быть исполненными, а также являются гарантом того, что мы получим плоды наших поступков - как положительные, так и отрицательные, называются гунами. Гуна означает "сила материальной природы". Существует всего три разновидности гун: гуна благости, гуна страсти и гуна невежества. Знание о гунах - это знание, записанное в Ведах, древних источниках мудрости, которым более пяти тысяч лет. Несмотря на свою древность, это знание очень практичное, и по мере нашего обсуждения, я полагаю, вы сможете в этом убедиться.
Итак, в нашей Вселенной существуют высшие, средние и низшие планетарные системы, или галактики, если выражаться современной терминологией. На планетах, относящихся к высшим планетарным системам, живые существа, обитающие там, испытывают счастье, живут очень долго, там практически отсутствуют болезни и страдания. Мы живем на планете, относящейся к средним планетарным системам. Земля относится к галактике, которая находится на 7 уровне сверху. Всего насчитывается 14 галактик, или 14 уровней планетарных систем, как называют их Веды. В каждой галактике, или планетарной системе, очень много планет, однако сейчас мы не будем углубляться в устройство Вселенной, хотя в Ведах приводится достаточно детальная информация по этому вопросу. На шестом уровне планетарных систем, то есть, на следующем планетарном уровне над нами, жизнь в 100 раз больше наполнена счастьем, чем здесь у нас. На следующем, пятом уровне - в 100 раз больше, чем на шестом, и т. д. На планетах того же уровня, что и у нас, уровень жизни, то есть, соотношение счастье/страдания, примерно одинаков, где-то немного выше, где-то немного ниже.
Почему же мы попали сюда? Веды говорят, что живое существо может воплотиться в зависимости от своих желаний где угодно: на высших планетах, на средних, на низших - необязательно на Земле или планетах одного с ней статуса. Тонкое тело ума, которое формирует грубое тело, называется также телом желаний. Это означает, что наши желания не уничтожаются, не забываются, а все до одного откладываются в тонком теле ума, и, в зависимости от того, какие желания есть у нас, мы получаем определенное следующее тело.
Как процесс формирования нашего будущего тела, так и процесс осуществления всех наших желаний находятся под строгим контролем вселенских сил, которые называются гунами материальной природы. Преодолеть или победить эти силы просто невозможно. Это означает, что нам придётся получить плоды наших прошлых поступков и прошлых желаний. Как это будет осуществляться - это уже другой вопрос, потому что для некоторых желаний человеческой тело не предназначено. Например, человек думает: "Я всю жизнь хочу заниматься сексом, но судьба не даёт мне такой возможности". В результате в следующей жизни он получает тело животного, у которого возможности заниматься сексом будут очень большие, потому что человеческое тело не предназначено для этого - оно предназначено для самосознания. Присутствие разума означает очищение сознания, т. е., именно человеческая форма жизни предназначена для очищения сознания, но это не значит, что в животной форме жизни жить плохо. Сексуальные возможности у животных гораздо больше, чем у людей, и они испытывают огромное счастье от этого, однако при этом у них нет разума. Все дело в том, что человек должен выбрать одно из двух: либо разумное существование, либо неразумное, потому что психическая энергия не может идти одновременно в большом количестве и в нижние центры, и в верхние. У человека психическая энергия должна всё время подниматься вверх. Если же он постоянно опускает её вниз, то у него совсем по-другому сложится жизнь. О том, как будет складываться жизнь в случае, когда появляются эгоистические желания, желания жить не для других людей, а для себя, мы сегодня и поговорим.
Мы говорили о том, как человек может жить, если он думает не о себе, а о других, пытаясь всем помочь. В этом случае, если у него были такие желания в этой и в прошлых жизнях, он попадает под влияние гуны благости, или силы, которая даёт ему возможность жить на высших планетах или на Земле, но в лучших условиях, чем те, в которых живут многие из нас. То есть, у него уже с рождения - хорошие родители, хорошее здоровье, нет каких-то финансовых проблем, хорошие психические способности и качества характера. Однако при этом ему ничего не нужно - он всё хочет отдавать другим. Бывает и так, что человек жил благочестиво в прошлой жизни, а в этой он портит своё сознание. Несмотря на то, что у него есть богатство, сам он не очень хороший человек. Это значит, что он сжигает свою хорошую карму, то есть, в следующей жизни он будет жить уже в худших условиях. Всё то, что происходит с нами, находится под полным контролем сил, которые действуют с высших, средних и низших планетарных уровней. С высших планет действует сила благости - сила бескорыстного счастья. Со средних планет, на которых мы живём, действует гуна страсти, о которой сегодня пойдет речь.
Все живые существа (не только люди), которые рождаются на Земле, рождаются с преимущественным влиянием силы страсти. Гуны благости, страсти и невежества действуют через наш разум. Что такое разум? Разум - это часть тонкого тела человека, которая является не абстрактной идеей, а вполне конкретной вещью. Разум содержит в себе знания о том, что такое счастье. Если человек считает, что счастье состоит в том, чтобы делать что-то бескорыстно для других людей, не думая о себе, то его разум привязывается к гуне благости. В результате в одной из следующих жизней он попадает на высшие планеты, и уже в этой жизни все у него меняется: его начинают окружать хорошие люди, у него появляется хорошая работа, хорошее образование, хороший характер, он стремится к самосознанию, у него в голове не возникают глупые идеи. Все это формируется сразу вместе просто благодаря идее жить для других людей.
С другой стороны, все мы рождаемся на Земле с такой идеей: "Я хочу жить для себя. Мне хочется жить для себя, однако я не хочу никому ничего сделать плохого. То есть, я не против других людей, не против того, чтобы другие тоже могли быть счастливы, но самая главная моя идея - самому быть счастливым". Таким образом, человек учится для себя, работает для себя, чтобы заработать деньги. Если жена не хочет для него жить, значит, он ее не любит, потому что она - плохая жена. Таким образом, идея счастья состоит в том, чтобы что-то делалось для нас. В противном случае мы несчастливы.
Теперь вы можете меня спросить: "А разве бывает по-другому?" Этот вопрос будет вполне закономерным, потому что нам очень трудно понять, как можно жить по-другому. Однако, оказывается, что даже на Земле есть люди, у которых концепция счастья совсем другая. Например, сейчас наблюдается сильная тенденция к тому, что некоторые люди считают, что нужно не просто жить для себя, а необходимо брать своё. Такие люди убеждены: "Если кто-то не хочет давать то, что тебе положено, то мой ему ответ - силой. Я должен совершать насилие, если кто-то не подчиняется мне. Зарабатывать лучше всего нелегально - это самый лучший способ заработка". У таких людей есть свои пословицы, например: "Не обманешь - не проживёшь". Это уже влияние гуны невежества. Человек, находящийся под влиянием силы страсти, думает о человеке в невежестве: "Эти люди - сумасшедшие, они скоро просто сядут в тюрьму. У них нет никаких шансов быть счастливыми, ведь их окружают такие же бандиты. А как можно жить счастливо в такой среде?" А человек, который находится под влиянием сил благости, говорит: "Те, кто находятся в страсти, тоже сумасшедшие, потому что они не хотят заниматься самосознанием, а постоянно работают. Ради одного дивана они готовы отдать всю свою жизнь. Из-за какой-то машины они готовы три года работать в сверхурочное время, хотя машина - это просто средство передвижения. Какой смысл в том, чтобы отдавать столько времени на это? Это просто сумасшествие". А люди в страсти говорят о людях в благости, что те тоже сумасшедшие: "Чем занимаются эти люди? Они молятся, обсуждают, как воспитывать в себе характер, а у самих и на штаны денег не наберется, и т. д." Эти три категории людей вообще не понимают друг друга, живут как бы в разных мирах, хотя находятся на одной и той же Земле.
Если на прошлой лекции мы с вами говорили о людях в гуне благости, то сегодня у нас речь пойдет о людях в гуне страсти. Сама по себе концепция "я хочу счастья" одинакова для всех, потому что все хотят счастья. Однако не все знают, как его правильно заполучить. Поэтому у всех нас абсолютно разное понимание того, что такое счастье. Однако многие об этом даже не задумываются, хотя каждый шаг мы делаем под влиянием сил, которые называются гунами материальной природы, а точнее говоря, это происходит под влиянием наших желаний, которые влекут нас к счастью. Даже за хлебом мы просто так не ходим. Мы идём потому, что хотим кушать, а это определённый вид счастья. На работу мы идём тоже в поиске счастья, понимаете? У нас нет ни одного действия, которое бы не влекло за собой счастье. Мы хотим счастья. Ведь когда мы включаем телевизор, то делаем это тоже для того, чтобы получить какое-то счастье. Но не так много людей действительно понимают, где счастья больше, а где меньше. 90% людей на Земле считают, что счастлив тот, у кого много денег, хороший дом, престижная специальность, более или менее нормальное здоровье, хорошая семья, хотя некоторые не верят, что всё это вместе одновременно возможно. Люди, имеющие такие идеи о счастье, находятся в заблуждении, потому что они не знают, что такое гуна страсти, и как она действует на сознание.
Сегодня мы поговорим о том, что нас ожидает, если мы не поменяем страсти на концепцию благости. Конечно, концепцию можно и не менять, в этом нет никакой проблемы. Можно просто проверить на практике то, о чем пойдет речь на лекции.

Что такое ложное эго?

У души есть истинное эго, которое означает получать счастье от служения кому-то. Чистая душа c чистым и неосквернённым сознанием абсолютно уверена и убеждена в том, что счастливым будет тот, кто служит другим, живет ради других. Ложное эго - это сила, которая заставляет душу жить для себя. На всех нас, всех тех, кто живет в материальном мире, помимо истинного эго, влияет ещё и ложное эго. Эго - это ощущение себя как личности. Ложное эго начинает проявлять себя уже с момента рождения: если нам что-то дать в руку- мы хватаем. У нас нет желания сразу отдавать, а есть желание хватать. Если у меня кто-то что-то отнимает, то я буду плакать. Так действует ложное эго, то есть, присутствует ощущение себя как личности, поскольку я считаю, что буду счастлив, если мне что-то дадут. Истинное эго выражается в том, что у человека возникает ощущение счастья, если он что-то делает для других.
Наша цель - получение счастья. Веды говорят, что счастье можно получить только в том случае, если человек развивает в себе истинное эго, пытается жить не для себя. Поэтому цель человеческой жизни на Земле состоит в том, чтобы развивать в себе истинное эго. Однако понять это очень трудно, потому что сразу возникают сомнения: "Как можно жить не для себя? Ведь останешься ни с чем. Если я всё отдам, то у меня не будет даже штанов. Что же это тогда за счастье?" Оказывается, что если просто всё отдать и остаться без штанов, то от этого никому никакой пользы вообще не будет, потому что у человека не будет средств для того, чтобы помогать окружающим людям.
Гуна страсти означает, что ложное эго или эгоизм проникает во все сферы существования. Ложное эго - это составная часть тонкого тела, пронизывающего наше грубое тело. Когда ложное эго сильно проникает в наше грубое тело, то оно становится очень чувствительным. Все аллергические заболевания, ощущения всевозможных зудов, чрезмерной ранимости (то есть, ударился чуть-чуть - и синяк возник) указывают на чрезмерное влияние ложного эго на тело.
Как это происходит? В результате того, что человек сильно стремится извлекать счастье из тела, тело у него постепенно становится очень чувствительным.
Кроме этого, у нас ещё есть прана или жизненная энергия. Когда человек хочет наслаждать свою прану, то есть, ему нравится двигаться, постепенно его прана становится чрезмерно чувствительной, и её чрезмерно пронизывает ложное эго. Такой человек сильно страдает от неправильных движений. Если человек хочет наслаждать свой ум, то он становится чувствительным в уме, ему не нравится то, как к нему относятся окружающие люди. То есть, в какую бы сферу ни проникало ложное эго, оно вызывает там боль. Боль в уме выражается в обиде, раздражительности, напряжённости. То есть, человек хочет испытывать счастье оттого, что к нему хорошо относятся. Ум проявляется в характере, поэтому деятельность ума тоже находится в сфере характера. Человек, который хочет, чтобы к нему хорошо относились, постепенно становится очень чувствительным к неправильному отношению, и через ум в этом случае к нему приходит страдание. Ложное эго также проникает и в разум, и, чем больше оно заполняет разум, тем более гордым и эгоистичным становится человек. Когда человек находится под влиянием концепции: "Я хочу жить для себя, но не хочу никого трогать", его разум приблизительно наполовину заполнен ложным эго. Когда человек хочет жить для других и испытывает счастье от этого, то его разум почти совсем не заполнен ложным эго. Когда же человек хочет жить только для себя, ему на всех наплевать - его разум полностью заполнен ложным эго. В этом случае деятельность истинного эго не проявляется, потому что человек хочет жить только для себя, он не способен понять, что он будет счастлив, если будет жить для кого-нибудь другого.

... продолжение следует.

УСПЕХ В УЧЕБЕ

IV Знание о знании

IV.1Оценка истинности знания
Оказывается, есть такая сила, которая точно проверяет истинное знание это или нет. И это сила времени. Ложное знание не будет долго жить, его быстро забудут. А истинное знание живет очень долго, потому что оно всем надо. Вдохновение это сила, которая преодолевает время, оно находиться в разуме. Если знание очищает разум и вдохновляет его, значит, это вдохновение будет передаваться от одного человека к другому. Который будет передавать это знание, с помощью силы вдохновения. Вдохновение - это связь разума с источником счастья. А разум - это знание о том, что такое счастье. И если счастья очень мало, то счастье затухает. А если много, то это знание не затухнет со временем, а будет передаваться постоянно.
Таким образом, древнее знание - это уже успешное знание, проверенное временем. Ведическое знание только записано 5 тыс. лет назад и несёт информацию, которая была передана сотни тыс. лет назад. Сами Веды об этом говорят. В них описано столько всего и точно, что невозможно даже себе представить. Например, в Ведах описана Солнечная система. Все расстояния между планетами. И 5 тыс. лет назад, а ученые сейчас открывают это все и удивляются: "Ну, как это может быть!?". А те люди уже все знали еще тогда.
И то, о чем мы здесь писали. Это не наша выдумка. Мы не хотели ничего открывать, потому что это глупость. Невозможно ничего открыть все уже есть. И как определить это древнее знание? Если счастье есть, то значит, оно должно поддерживаться какой-то силой. И как может быть так, чтоб его никто не хранил. Если бы счастье не хранили, тогда бы его не было. И если вы верите, что счастье есть, значит, какая-то сила должна его беречь. И если есть эта сила, то значит она сверхчеловеческая. Потому что люди могут уничтожить все, что хочешь. Могут, например, бросить ядерную бомбу и все погромить. И эта сила, которая свыше она дает это счастье. Счастье приходит свыше. И Веды говорят, так как счастье есть, существует знание, которое находиться у людей выше платформой. Это знание передано с высших планет, свыше. Ведь счастье должно охраняться. А это значит, что постоянно на нашей земле должно быть какое-то знание, которое гарантирует тебе, что ты сможешь иметь счастье.

IV.2Восприимчивость к знанию
Как понять, принял человек знание или нет? Если после всех приведенных объяснений (с условием, что вы их услышали от автора, который занимался этим знанием, а не прочитали в книге) находитесь в состоянии легкого шока, вас пробило, и вы думаете, что я обязательно должен это знать. То это значит, что информация прошла в разум и обрела практическую силу. А все остальные просто приняли к сведению. И тот, кто принял информацию не достаточно серьезно, должен будет потом долго практически и теоретически изучать эту тему, чтобы информация прошла в разум. То есть разница между человеком, который слушал серьезно, и человеком который просто принял к сведению в том, что первому не надо на практике все это проверять, так как он уже знает, а второму придется, чтобы усвоить знание. Конечно, человек, который серьезно слушал, будет тоже что-то делать практически, это не вызывает сомнений. А вот другие - уже сомнительно. И как еще понять, получил человек реализованное знание или нет? Можно сказать, что он сразу начинает это делать на практике. Но что надо, чтобы сделать это практически? Вдохновение. И человек, который умеет правильно слушать получает вдохновение. И это вдохновение остается с ним надолго, и он не теряет его. И способен дальше делать все уже сам. И это очень важно знать.

IV.3Применение знания
Таким образом, если человек взял на вооружение знание, проверенное временем (не обязательно Веды, ведь есть еще и христианство, мусульманство и т.д., которые тоже проверены временем) тогда у него есть гарантия, что он не ошибется. В результате он очищает свой разум.
Но разум полон эгоизма, потому что на нас влияет наша прошлая карма. Она говорит, ешь не так, думай вот так. Делай так, как ты считаешь нужным. Но ведь в знании написано по-другому? И что же делать, если нам так делать не хочется? Тогда человек просто принимает, что написано в знании. Потому, что он не доверяет своему разуму. И при этом может человек испытывать счастье?
Есть разные уровни счастья. Бывает, такое счастье может появиться внутри, что оно в тысячи раз больше, чем у остальных людей. Человек настолько счастлив, что у него появляются даже внешние признаки этого. И Веды говорят, что такой человек знает истину. Потому что истина это счастье.
Итак, есть люди, которые знают счастье. Это значит, что существует сила, которая дает им возможность постоянно находиться в этом состоянии. И надо тогда спросить их, откуда же они черпают свою силу?
Кто из нас сейчас очень счастлив? Веды говорят, что порой человеку, может казаться, что он сильно счастлив. Но он ошибается. И они дают классификацию, как определить более счастливого человека от менее. Отсюда можно спросить: "Кто из нас может никогда не кушать, никогда не спать, никогда не нервничать? Никогда не выходить из равновесия, даже если сильное горе или сильное счастье?". И если человек все это может, то это значит, что его внутреннее счастье настолько сильно, что оно пересиливает желания покушать, поспать, заняться сексом, нервничать. Такое состояние называется состоянием самадхи. Человек уже ничего не хочет, потому что он все уже достиг, он абсолютно счастлив.
Таким образом, уровни счастья бывают разными. И если человек изучает эти уровни счастья, которые описаны в Ведах, то он понимает, что он не такой счастливый, как там описано. Это значит, что мой разум грязен. И если бы он был чист, только тогда я испытывал это состояние. Это значит, что Веды имеют больше знания, чем я. Потому что они уже описали это счастье, а у меня в голове его еще нет. Таким образом, человек делает вывод: "Если я хочу так, а Веды говорят по-другому, то надо действовать согласно Ведам, потому что я хочу быть счастливым." Это называется процесс очищения разума, принятый у всех мудрецов всех народов. Любое учение возьмите и вы увидите, что он существует. Это означает способность удержать себя в ключе определенного знания. Писания всегда объясняют, что такое хорошо и, что такое плохо. И им надо следовать всю жизнь. Однако же человек, который будет пытаться так делать, поймет, что наступает такой момент, когда он не может следовать. У него не хватает сил. Потому что в судьбе всегда есть такие периоды, когда человек не способен следовать чему-то, его перекрывает.
Планеты всегда движутся по кругу, действуют циклами. И обязательно наступает такой период, когда самые плохие планеты встают вместе в один ряд. Характер планет, каждой планеты, всегда сильнее нас. Это значит, что они способны пробить спокойствие человека, сделать его несчастным. И в таком состоянии сознания, человек не способен будет следовать знанию. И чтобы поддержать следование, надо знать еще одну вещь, которую удобно культивировать в себе постоянно. Это привычка общаться с возвышенными личностями.

IV.4Необходимость правильного общения
Человек, который имеет плохой период в жизни, должен иметь сильную привычку идти туда, где общаются между собой возвышенные личности. Сильную привычку, так как в такие периоды даже идти никуда не хочется. Поэтому, из-за привычки, ноги сами автоматически должны его туда привести. В результате за пару часов общения, он полностью нейтрализует влияние всех своих плохих планет, потому что сила разума этих людей наполняет его сознание. Надо понять эту истину. Хорошее общение является самым главным в нашей жизни. И это понять могут только немногие. И те люди, которые это понимают, очень удачливые. Они могут культивировать в себе силу разума.
Многим очень трудно ходить на лекции, общаться. Вы говорите, что вам некогда. Очень много дел находиться. Но это означает, что у вас нет знания о том, зачем надо общаться. И некогда - означает, что есть более важные вещи, чем общение. Общение, которое дает понимание жизни, как правильно жить. Но в нашей жизни нет ничего более важного! Потому, что наступает такой период в жизни, когда становиться очень плохо. И надо знать, как правильно действовать, чтобы быть счастливым. А иначе человек может быть полностью уничтожен этой силой. Поэтому лучше позитивного общения не существует ничего. И хотя бы два раза в неделю мы должны куда-то ходить и общаться. Ходить туда, где ему расскажут, как действительно надо правильно жить. И если человек будет так поступать, то его жизненный успех будет гарантирован.
Этому надо учить своих детей. Ребенок, который ходит в школу, также должен ходит хотя бы два раза в неделю туда, где дают знание как надо правильно жить. И успех его жизни гарантирован. Потому что даже если ему после школы предстоит такой период, когда он должен колоться наркотиками или спиться. Он все равно не сопьется, потому что ноги его приведут туда, где нейтрализуют эту силу. И в такой период каждый день надо туда ходить, хотя бы на 10 минут. С утра и до вечера он должен помнить о том, что он там услышал.

... продолжение следует.

Счастье (продолжение)

ЧИТАТЕЛЬ: Мне кажется, что у меня в семье нет больших эгоистических тенденций. Однако конфликты всё же есть. Как Вы можете объяснить этот факт?
АВТОР: Всегда очень трудно понять, что эти эгоистические тенденции существуют именно у меня и в моей семье. Однако критерием присутствия проблемы являются взаимоотношения супругов друг с другом. Если семья во внешних отношениях настроена правильно, то и больших внутренних конфликтов никогда и ни при каких обстоятельствах не возникнет.
ЧИТАТЕЛЬ: Что-то я не пойму, причем тут личные отношения между супругами? Как это внутренний конфликт может быть связан с эгоистическим поведением с окружающими людьми?
АВТОР: сначала семья копит эгоизм в своих внешних отношениях, а затем тот же самый эгоизм начинает мешать и во внутренних отношениях. Поэтому скандалы в эгоистично настроенных семьях просто неизбежны. Пока любой, даже очень интеллигентный семьянин этого не поймет, он не сможет рассчитывать на счастливую семейную жизнь.
ЧИТАТЕЛЬ: Неужели каждый человек должен понять, что именно в его семье существуют эти тенденции? Разве нет семей, в которых эгоистических наклонностей не бывает?
АВТОР: В подавляющем большинстве семей присутствует всё нарастающий эгоизм, с которым постоянно нужно бороться.
ЧИТАТЕЛЬ: Почему же так происходит?
АВТОР: Семейные отношения эгоистичны по своей природе. Отношения между мужчиной и женщиной сами по себе рождают эгоизм. Даже когда мужчина просто смотрит на женщину, это уже увеличивает в нем эгоистические чувства. Что говорить, когда между мужчиной и женщиной существует постоянное общение в течение многих лет. Я надеюсь, что Вы прекрасно понимаете - нарастание эгоизма не означает, что впереди будет одно лишь безоблачное счастье.
ЧИТАТЕЛЬ: Получается, что семейные отношения просто по своей природе не могут быть счастливыми?
АВТОР: Если не изучать, каким должно быть семейное счастье и к борьбе с плохими тенденциями не прилагать никаких усилий, то отношения в семье сами по себе не могут долго оставаться счастливыми. Те, кто считает, что счастье в семейной жизни должно существовать само собой, просто-напросто обречены на несчастную семейную жизнь. Такие супруги постоянно обвиняют своих родственников, и друг друга в том, что им не предоставили нормальных условий для счастливой семейной жизни.
Если же человек не идет на поводу у эгоистических желаний, и борется за своё счастье, то, несомненно, живя семейной жизнью, он будет счастлив. С другой стороны если всё что происходит в семье пустить на самотек, то эгоизм в отношениях обязательно возьмет верх и семейное счастья растает как лед.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы говорите сейчас совершенно революционные для моего сознания вещи. Объясните, пожалуйста, самое совершенное понимание семейного счастья?
АВТОР: Всю свою семейную жизнь нужно стараться посвятить Богу - вот что неизменно ведет к совершенству семейных отношений. При таком настрое даже в несовместимой астрологически семье не может быть и тени корысти, а значит и тени страданий.
ЧИТАТЕЛЬ: Что значит, всю свою жизнь посвятить Богу может, и половые отношения тоже нужно посвятить Богу?
АВТОР: Совершенно верно. Если даже зачатие детей посвящено Богу, то у таких мудрых родителей рождаются святые дети, приносящие им океан счастья. Этой теме как зачинать гениальных детей Веды уделяют очень много внимания. Например, Веды говорят, что вкус счастья родителей в момент зачатия привлекает желающую получить именно этот вкус душу. Поэтому если родители даже свои половые отношения посвящают Богу, то в лоно матери попадает возвышенная душа, влекомая любовью к Богу.
ЧИТАТЕЛЬ: Я этого не понимаю.
АВТОР: Такие вещи понять очень и очень сложно, гораздо легче считать всё это просто сумасшествием.
ЧИТАТЕЛЬ: Я думаю, что так оно, и есть. Многие люди подобные выводы о зачатии гениальных детей посчитают просто бредом.
АВТОР: Я согласен. Именно поэтому возвышенное знание и считается секретным - просто оно многим людям недоступно. Не у всех хватает разума понять возвышенные, сокровенные тайны духовного знания.
ЧИТАТЕЛЬ: А Вы сами то насколько реально понимаете, этот вопрос о счастье семьи, которая культивирует бескорыстие и о духовном настрое во время зачатия?
АВТОР: Я стараюсь в своей семье организовать духовную жизнь и вижу, что это сильно работает практически. Однако я также понимаю, что такие беседы, которые мы с Вами ведем, многим людям могут показаться просто бредом и фантазиями.
ЧИТАТЕЛЬ: А если всё же хочется понять, но не понимаешь, нельзя же себе внушать что ты всё уже понял?
АВТОР: Да подобный обман самого себя жизнь не именит. Поэтому я и говорю, что нужно сначала совершенствовать своё понимание семейного счастья с помощью практических шагов, а затем уже желать в этом вопросе каких-то глубоких откровений. Сейчас очень много разных психологических школ по совершенствованию семейных отношений. Если весь процесс, с помощью которого пытаются вызвать перемены, построен просто на изменении поведения, то от этого большого практического результата не будет. Любой человек при улучшении внешней техники семейных отношений поймет, что с ним пытаются просто играть. Таким образом, важнее всего понять каков принцип семейного счастья, а затем уже можно говорить о том, как практически всё это осуществить.
ЧИТАТЕЛЬ: Но то, что Вы здесь объясняете тоже можно назвать техникой семейных отношений. Вы ведь тоже предлагаете какие-то определённые правила.
АВТОР: Техника это нечто механическое. Я предлагаю не поменять стереотипы поведения, а поменять само понимание семейного счастья. Например, многие техники улучшения семейных отношений предлагают людям больше улыбаться друг другу, делать комплементы и дарить подарки. Однако цель всего этого только одна - чтобы родственники наконец-то меня полюбили.
Веды же предлагают научиться испытывать любовь не от плодов своей деятельности по отношению к родственникам, а от самой бескорыстной деятельности для них. Нужно понять, что счастье придет только к тому человеку, который будет способен помогать своим близким людям и испытывать счастье от этого процесса служения им. Если такое понимание придет в голову, то все проблемы решатся сами по себе просто от такой бескорыстной деятельности. Поэтому техники отношений здесь просто не нужны. Ребенку достаточно просто показать грудь матери, и он сразу начнет её сосать. Так и бескорыстный человек способен ко всем нежно относиться просто в результате своего характера. Никакой настрой ему не нужен.
ЧИТАТЕЛЬ: Как же ускорить процесс правильного понимания семейного счастья?
АВТОР: Опыт показывает, что самый быстрый способ почувствовать любовь к бескорыстной деятельности это поставить дома алтарь и все свои действия совершать исключительно для удовлетворения Бога. Например, пищу готовить нужно для удовлетворения Бога, воспитывать детей для удовлетворения Бога, работать на заводе для удовлетворения Бога. Поступая так, человек, сам не понимая того, начинает всё делать не в личных интересах, а в интересах Бога.
Через некоторое время такой практики он начинает испытывать вкус к бескорыстной деятельности. В результате присутствия этого вкуса ему не трудно будет начать строить бескорыстные отношения и со своими близкими.
ЧИТАТЕЛЬ: А почему сразу нельзя строить бескорыстные отношения со своими близкими? Что этому может помешать?
АВТОР: Близкие люди наше бескорыстие могут начать неправильно использовать, а мы по неопытности сразу не сориентируемся, как в этой ситуации своё бескорыстие правильно применять к родственникам. В результате если мы будем пытаться делать для них всё бескорыстно, не имея на то опыта, то разочарование в такой жизни просто неизбежно. Если же начать всё бескорыстно делать для Бога, то будет совсем иной результат. Сначала придет опыт, как правильно действовать, вкус к такой жизни и вера. Затем уже можно будет, и начать борьбу за счастливую семейную жизнь.
ЧИТАТЕЛЬ: А как правильно поступать, если родственники пытаются эксплуатировать моё стремление к бескорыстной деятельности по отношению к ним?
АВТОР: Если родственники находятся под влиянием гуны невежества, то от них совсем не следует ждать ни какой отдачи и просто выполнять перед ними свои обязанности, понимая, что взаимности не будет. Если невежественные родственники начнут пытаться эксплуатировать Ваш труд, то просто говорите им, что Вы это для них обязательно сделаете, но не сегодня. Нужно распланировать, сколько в течение дня мы можем выделить времени для служения своим родственникам и всегда следовать этому расписанию.
Не старайтесь строить с невежественными родственниками очень доверительные отношения и раскрывать им свой бескорыстный настрой. Также не в коем случае нельзя ждать от них благодарности. Сначала невежественные родственники будут пытаться силой заставить больше служить себе, но в этом случае нужно ссылаться на четкое расписание вашей жизни, слабость своего здоровья или неотложные дела.
Просто с любовью выполняя для них свои обязанности, Вы постепенно завоюете уважение к себе. Действуя так можно со временем привить вкус к гуне благости и у своих невежественных родственников. Это произойдет, после того как они начнут Вас уважать. Однако если Вы будете пытаться насильно впихивать в их ум эти истины, то результат будет прямо противоположным.
ЧИТАТЕЛЬ: А если родственники в страсти и постоянно думают о взаимной выгоде?

... продолжение следует.