Автор: Руслан Альбертович Нарушевич (Чайтанья дас)
Цикл: 12 аспектов семейной жизни

В Индии замечательная кухня. В Индии так все устроено, чтобы мужчины не разводились на всех уровнях. И один из методов, чтоб мужчины были верными в браке, это отвратительное общественное питание. Отвратительное, оно мерзопакоснейшее. Единственная специя, которая добавляется в Индии, известный целый культурой, целыми томами науки о приготовлении пищи, которая может быть лекарством, которая может быть нектаром, пишут древнейшие труды. Единственный вкус, это который есть, это вкус чили, это вкус красного перца. Больше ничего не кладется. Они даже посолить иногда забывают. Единственная основная специя, она почти больше, чем полуконтененты. Индийского полуострова, это лук. Тот самый отвратительный лук, который я с детства и знаю, мои многие сверстники вылавливали вилкой ото всюду, потому что он гадкий просто-напросто. Вареный или жареный лук, вспомните себя тоже в детские годы. Все, 2 специи. Вы скажете, как же так, это же страна с богатейшей культурой кулинарии и т.д. Да, богатейшей, но в домах, в семьях. Это богатство культуры все монополизировано женами и матерями. Все. В местах общественного питания вы не найдете даже отголосков. Вам наши советская пельменная покажется просто "фут-палас", мы нашли там такой, заведение. "Фут-палас" – такой, грязная столовая такая довольно, которая только что-то, я говорю одна специя. Вот. Поэтому мы продегустировали, проехались с севера до самого юга и попробовали все приготовления во всех городах, на всем протяжении, но они все одинаково гадкие, в принципе, они просто все острые. И когда я разговаривал с индусами, я спросил как бы, на чем брак держится, почему так вот у вас стабильные семьи? Они говорят: «Да, потому что мужчины, когда женщина начинает как-то очень неудовлетворение свое показывать. Она не скандалит, не унижает его никак, она просто уходит к родителям пожить просто какое-то время и он такой в ужасе как бы, он просто такой в ужасе. Он говорит: «Все, если она не вернется, я умру, потому что… Что я буду есть?». У них первое, да?

Первое, что мужчине, меня никто не хвалит каждый день теперь просто как дурак хожу, друзья надо мной смеются, на работе начальник орет, и никто не хвалит, и не говорит, что я хороший. Я умираю. Все, не могу больше. Как бы не хватает ему этой воодушевления. Мужчина не может жить без воодушевления. Это известный факт на обоих полушариях, но кроме того первая мысль: «О, боже мой! Что я буду есть?». Да, потому что он знает, он просто может себя довести. Пища может быть, веды говорят и люди это знают, в Индии это очень сильно заметно. Она может быть лекарством, питанием, удовольствием, и она может быть ядом. И самое интересное, что она лекарством может быть уже через несколько часов и ядом она тоже может быть через несколько часов, т.е. работает моментально, т.е. срабатывает моментально. Т.е. у человека либо останавливается пищеварение, либо у него начинается рвота, либо расстраивается кишечник и это вовсе не от того, что как говорят, там ужасно грязно… Более чистых поваров нигде не найдете в мире. Это люди, которые принимают омовения после каждого посещения туалета. Если он зашел в туалет, этот человек идет принимать полный душ. Гигиена на очень высоком уровне. Дело не в этом. Дело в том, что вообще в культуре нет такой категории, как общественное питание. Они пытаются ее искусно сделать, если оно получается у них, то очень уродливо. В основном для дураков и туристов, чтобы иногда в их газах одно и то же, и несчастных холостяков глупых, т.е. которые не смогли наладить свою семейную жизнь… Вот и мучайтесь теперь по всяким столовкам.

Там учат, для праздника специально нанимаются опытные повара-мужчины. Они – это обычные, не повара столовых, это просто люди, которые, они хорошие повара, но они не заняты профессионально и чаще деятельность… Они заняты тем, что как только наступает праздник, они собираются вместе, команду такую, как футбольная команда Лебедевская, хотя они профессионально готовят, и они готовят для этого праздника. И за… могут приготовить в течение 2-ух часов, что нам говорили? Для 50 000 человек, 100 000 человек за 4 часа, 100 000 человек за 4 часа группа людей готовит. Вы скажете: «Хорошо, мы пониманием, что они ловкие повара. В чем они готовят?». Они вырывают ямы огромные, большие ямы вырывают, очень тщательно и очень чисто выстилают их банановывыми листами во много слоев, во много слоев. Очень много слоев, посуда, уверяю вас, гораздо чище, чем алюминиевая. Алюминиевая считается в принципе оскверненная с самого начала по ведическому хнанию. Алюминиевая посуда – это осквернение с самого начала. Ее еще в Индии называют белыми испражнениями. Не думаю, что у вас дома начнется революция и завтра будет полный мусоропровод алюминиевых кастрюль. Не будьте фанатиками, но таково мнение, что есть тонкое осквернение, идущее от алюминиевой посуды. Они выстилают или они просто берут лодку и тогда, все приготовления, которые приготавливают и нажаривают в котлах, они выкладывают в эти лодки или в эти огромные вырытые в земле котлы. И проблем каких-то заболеваний и т.д. нет, они в основном есть от воды, потому что вода… Редко найти, трудно чистую воду – это другой вопрос. Но от того, что повара принебрегли гигиеной, такого не бывает. С нашей точки зрения эти 100 000 человек завтра должны занять все туалеты городы, если бы так вот подумать. Если так из ямы покушать, то 100 000 человек будут завтра все в туалетах в очереди, в очереди или там на позиции. Но нет, этого не происходит.

Рестораны есть и есть очень дорогие рестораны, но там тоже невкусно, в основном. Но только, если вы уж сильно так хорошо заплатите и как бы, все равно невкусно. Потому что секрет, главный секрет ведической кулинарии это в том, что ты думаешь, когда готовишь, в настроении. Т.е. именно в погруженности и очень трудно быть погруженным, например, в 50 клиентов ресторана. И люди, которые готовят на праздниках, они совершают это, как духовный акт, как молитву. Они это делают для Бога, они делают для одной личности для Бога, а потом 100 000 кушают это и это очень вкусно. Но в ресторане трудно как бы сосредоточиться на всех клиентах и с любовью для них приготовить. Может быть, есть какие-то такие особенные заведения, нам не повезло попасть туда так сильно. Поэтому мы говорили о том, что если отношения используются чрезмерно или недостаточно, или они используются не по назначению, они разрушаются. Вот и попробуйте определить в своей собственной жизни или в жизни тех людей, которым вы пытаетесь помочь, у которых отношения идут на убыль или они говорят о том, что любви нет или любовь ушла, или любовь прошла. Может быть, по этой одной из категорий вы определите, в чем причина заболевания, и тогда вылечить очень легко.